28.08.2019 20:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 11567; сегодня: 9.

Консультанты из Архангельска провели мероприятия для новодвинцев

Консультанты из Архангельска провели мероприятия для новодвинцев

В прошедшие выходные Новодвинск отмечал свой 83-й год со дня основания. Администрация города утвердила насыщенную праздничную программу, где были запланированы мероприятия по повышению финансовой грамотности. Квесты, тестирования и консультации проводили консультанты Проекта Минфина России вашифинансы и эксперты Национального центра финансовой грамотности.

В рамках Проекта и региональной программы Архангельской области по повышению финансовой грамотности уже стало традицией прививать основы финансовой грамотности в дни городских празднований. В минувшие выходные на Дне города Новодвинска работала площадка «Финансовый квест «Защити свой кошелек». Шесть стоек-локаций квеста расположились в парке за Новодвинским городским культурным центром. С горожанами работали консультанты Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности и эксперты Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ).

Тематика квеста «Защити свой кошелек» очень широкая, поэтому каждый участник нашел для себя полезную информацию: накопления и кредиты, правила планирования личного и семейного бюджета, вопросы финансовой безопасности и защиты от мобильных мошенников.

Как отметила консультант Наталья Тарутина, которая работала на локации «Денежные знаки», многие жители Новодвинска знакомы только с основными признаками подлинности банкнот: водяными знаками и защитной нитью, так как большинство из них редко пользуются наличными деньгами, предпочитая им банковские карты.

Экспресс-тестирование, которое проводили координатор региональной программы Валентина Даниловская и консультант Юлия Шулепина на локации «Проверь свою финансовую грамотность», выявило еще несколько пробелов.

«Не все участники смогли объяснить, чем социальная пенсия отличается от страховой, многие впервые услышали слова «диверсификация» и «капитализация». Во время консультаций выяснилось, то это просто и выгодно! Люди были открыты, охотно участвовали в квесте, очень ответственно подходили к выполнению заданий и переживали за ошибки. Работать с такой аудиторией было легко и приятно», - отметила Юлия Шулепина.

В работе площадки приняли участие также консультанты Александр Толочко, Сергей Мандыбура и Лариса Волкова.

Несмотря на то, что погода не располагала к прогулкам – весь день моросил дождик, горожане с удовольствием участвовали в познавательно-развлекательной активности. Школьники, студенты, молодые родители с детьми и представители серебряного возраста – жители города активно принимали участие во всех мероприятиях. В этот день свою финансовую грамотность повысили более 150 человек.

Справочная информация

Национальный центр финансовой грамотности (НЦФГ) более 14 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 15 000 уникальных специалистов по финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 21 регионального отделения, а также 65 корпоративных клиентов – крупнейших финансовых компаний России.

Новодвинск Архангельской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальный центр финансовой грамотности — 66 публикаций
Сайт: www.ncfg.ru/news/konsultanty-iz-arhangelska-proveli-meropriyatiya-dlya-novodvincev
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...