26.08.2019 12:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 12339; сегодня: 1.

Ольга Будина раскрыла секреты фестиваля семейных любительских театров

Ольга Будина раскрыла секреты фестиваля семейных любительских театров

В преддверии фестиваля «Сказка приходит в твой дом» организаторы собрали представителей СМИ, чтобы рассказать, как в этом году будет проходить конкурс семейных любительских театров и у кого есть все шансы на победу. Во главе с президентом фестиваля Ольгой Будиной в пресс-конференции приняли участие: Евгений Князев - ректор Театрального института им. Б. Щукина, Вячеслав Науменко - генеральный директор фестиваля, Лариса Санатовкая - исполнительный директор Общероссийской общественной организации "Национальная родительская организация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей".
«Это единственный в мире любительский семейный фестиваль, и с каждым годом появляется все больше зарубежных участников. В прошлом году были семьи из Белоруссии и Турции. Поэтому наш фестиваль по праву уже можно считать международным, - с гордостью говорит Ольга Будина.
Наш фестиваль открыт для всего мира. Тем более, что условия участия достаточно лояльные: главное, чтобы спектакль был поставлен внутри семьи и и чтобы на сцене присутствовало как минимум два поколения родственников. Это могут быть не только родители и дети, а так же дяди, тети, бабушки, дедушки и племянники».
Фестиваль «Сказка приходит в твой дом» является не только культурным, но и социальным событием. Он проходит при поддержке Министерства Культуры Р.Ф. Это уникальная возможность для семей, в особенности из дальних регионов, окунуться в настоящую театральную жизнь.
За эти годы сформировались свои фестивальные традиции: в первый день в Академии акварели и изящных искусств идут театральные представления, которые оценивает компетентное жюри. Это уникальная история, когда профессионалы сидят в зале, а любители играют спектакли на сцене. Второй день фестиваля полностью посвящен образовательной части. В Институте им. Б. Щукина легендарные педагоги проводят с участниками мастер-классы по сценическому движению, речи. И традиционно второй день заканчивается просмотром студенческих работ. На третий день в Московском Государственном академическом детском музыкальном театре им. Н.И.Сац подводятся итоги, участники вместе с жюри детально обсуждают каждую работу, чтобы семейные театры могли совершенствоваться.
Каждый год у фестиваля своя тема. В этот раз она сопряжена с годом театра и звучит так: весь мир театр и все мы в нем актеры. И в связи с этим появилась новая номинация: «лучшее воплощение классической драматургии». Обычно участники фестиваля сами придумывают пьесы – они берут их из жизни, из своих семейных традиций. Каждое представление длится не больше 15 мин. А новая номинация посвящена именно классическим произведениям. Такого раньше еще не было. Семьи с большим творчеством подходят к созданию декораций. В ход идут и консервные банки и бутылки, бумага, веревки. Это настоящий кружок: умелые ручки.
Еще одну номинацию организаторы фестиваля приурочили к юбилею А. С. Пушкина: лучший спектакль по произведениям великого поэта.
В этом году появилось целое направление: школьные семейные любительские театры. Это направление появилось в прошлом году. Гран при 4-го фестиваля получил театр «Кот» из Нижнего Новгорода, там родители пришли в школу и вместе с детьми начали ставить спектакли.
Это очень полезно для сближения двух поколений и устранения конфликта отцов и детей. Родители оказываются в одном информационном поле с детьми – тем самым легче следить за правильным воспитанием подрастающего поколения. Этот формат очень понравился участникам
Идея школьных семейных театров очень активно распространяется. Опыт Нижегородских участников фестиваля перенимают по всей стране. Так, например, в Чеченской республике тоже начали ставить свои школьные семейные спектакли.
География фестиваля от Архангельска до Хабаровска. С отбором конкурсантов все предельно просто: в городах, где проходят свои региональные семейные любительские фестивали выбирают лучших, которые и приедут на всероссийский конкурс. Это Хабаровск, Оренбург, Саратов, Пенза, Нижний Новгород, Архангельск. В других городах, где движение семейных любительских театров еще не так развито, семьи снимают на видео свои спектакли, из которых отбирают лучших.
В фестивале принимают участие не только семьи и школы, а так же интернаты и детские дома, где в спектакли объединяются несколько семей.
Фестиваль не преследует цели выявить в творческих семьях будущих профессионалов, но у некоторых их детей есть все шансы покорить жюри и связать свою жизнь с актерским ремеслом.
На сегодняшний день вовлеченных в семейные любительские театры более 10 000 человек по всей стране. Сам фестиваль пройдет с 26 по 28 октября. В нём примут участие театральные семейные любительские коллективы из 15 регионов Российской Федерации. Заявки еще принимаются.


Ньюсмейкер: Фестиваль семейных театров «Сказка приходит в твой дом»
Сайт: www.semja-teatr.ru
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...