26.09.2018 10:48
Новости.
Просмотров всего: 7789; сегодня: 1.

Реальное лесовосстановление

Реальное лесовосстановление

В июле этого года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения». Закон вступает в силу 1 января 2019 года.

В современную практику вводится принцип, к которому Федеральное агентство лесного хозяйства стремилось все последние годы – на один гектар вырубок – один гектар лесовосстановления.

В Группе компаний "Устьянская лесозаготовительная компания" (ГК "УЛК") к такому повороту событий были готовы. Здесь всегда уделялось большое внимание экологии и лесовосстановлению. А девиз «Срубил дерево – посадил два», по которой стремится работать холдинг, выводит ее на передовые позиции лесовосстановления в регионе и России в целом.

За правильным, научно обоснованным процессом восстановления лесов следит отдел лесообеспечения ГК УЛК. Совместно с представителями лесничества сотрудники отдела выезжают на выруба и при необходимости назначают посадку лесных культур. Взаимодействие лесничеств и лесозаготовителей помогает произвести наиболее эффективное лесовосстановление: если подроста много, значит, природа сама в силах возобновить лес, и ей нужно только помочь. Если же молодых деревьев на месте вырубки нет, значит, лесозаготовитель обязан высадить на этих площадях новый лес в полном объеме.

Без леса не останемся.

В составе Группы компаний УЛК действует Устьянский семеноводческий комплекс, где выращиваются сеянцы сосны и ели с закрытой корневой системой. Приживаемость таких сеянцев в лесных делянках - до 99 процентов.

Выращивание сеянцев в центре базируется на научной основе с соблюдением самой современной технологии, что гарантирует получение качественного посевного материала.

В центре есть линия переработки шишки, благодаря чему обеспечивается собственный запас семян сосны и ели. Семена высеивают в кассеты и переносят в теплицы, где обеспечены максимально комфортные условия для всхода и роста – оптимальная температура воздуха, влажность почвы и подкормка удобрениями. Всего в семеноводческом комплексе 7 теплиц, каждая даёт около 500 тысяч сеянцев за одну ротацию.

Для выживания в суровых северных условиях сеянцы недостаточно просто вырастить в теплице. Окрепшие сосенки и елочки переносят из теплиц на площадки закаливания, где они продолжают жить в естественных условиях. Оптимальный возраст для высадки сеянцев на вырубах – 1 год, когда они достигают роста 12 см, а толщина стволика от 3 до 5 мм.

Когда первая партия сеянцев переносится на площадки закаливания, начинается вторая ротация, и все теплицы засеиваются вновь.

Эксперимент удался!

Отдельно стоит сказать о том, что в этом году в Устьянском семеноводческом комплексе решились на эксперимент: впервые была проведена третья посевная, в ходе которой высажено более 1 млн. сеянцев. С учетом первых двух ротаций, в этом году в теплицах и на открытых площадках закаливания уже растет более 9 млн 200 тысяч маленьких елочек и сосенок.

Третья ротация, которая завершилась у нас 2 августа – ноу-хау в практике семеноводческих центров Северо-Запада. Однако, по словам специалистов, риск оказался вполне оправданным: семена показали хорошую всхожесть, и сейчас самые младшие сосенки центра набирают рост в теплицах.

На сегодня по объёмам производства лесопитомник покрывает не только свои нужды. Посадочный материал активно приобретается предприятиями, ведущими лесохозяйственную деятельность на территории Архангельской и Вологодской областей. Все, кто уже закупил годовалые елочки и сосенки из нашего центра, их качеством остались довольны. Больше сказать: идет бронирование посевного материала на следующий год, предприятия уже сейчас заключают с центром договоры, чтобы быть уверенными, что на будущий сезон в их делянках будут расти именно наши крепкие здоровые сеянцы.

В авангарде лесовосстановления.

Кроме основной, так называемой «внутренней» работы по лесовосстановлению, Группе компаний УЛК поддерживает и активной участвует в акциях этой направленности.

Например, в этом году именно в Устьянском районе состоялось центральное мероприятие в рамках ежегодной экологической акции «Всероссийский день посадки леса», организованной Федеральным агентством лесного хозяйства России. Руководитель Рослесхоза Иван Валентик, лично принявший участие в акции, отметил, что во многом благодаря работе Устьянского семеноводческого центра Архангельская область задает тон в лесовосстановлении всей стране. Глава региона Игорь Орлов подтвердил, что по итогам 2017 года Архангельская область заняла второе место в России по объемам лесовосстановления – это очень хороший показатель.


Ньюсмейкер: Устьянская лесозаготовительная компания — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...