19.08.2016 11:03
Новости.
Просмотров всего: 6977; сегодня: 1.

Архангельск принимает активное участие в обсуждении закона об Арктике

Архангельск принимает активное участие в обсуждении закона об Арктике

22 августа в Архангельске по инициативе губернатора Игоря Орлова в рамках заседание Ассоциации «Арктические муниципалитеты» пройдет обсуждение проекта федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации».

Основным пунктом работы всех секций Совета по Арктике и Антарктике, в состав которого входит член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко является участие в экспертизе и подготовке предложений к проекту федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации».

Сенатор Виктор Павленко отметил, что вопросы разработки нового законодательства об Арктике были подняты на 3 международном форуме «Арктические проекты – сегодня и завтра», проходившем в октябре прошлого года в Архангельске.

- Решение актуальных вопросов развития северных регионов России, решение крупных инфраструктурных задач, освоение Арктики и реализация арктических проектов, в том числе в сфере добычи углеводородов и других полезных ископаемых невозможно без соответствующего законодательного обеспечения, - уверен Виктор Павленко.

По его словам сейчас Россия в Арктике должна ответить на многочисленные вызовы: неблагоприятная конъюнктура на энергоносители, более, чем 50-процентный износ основных фондов, необходимость воссоздания системы мониторинга вечной мерзлоты, повышение затрат на производство и обеспечение жизни на Севере, негативные демографические и миграционные тенденции, обострение кадровых проблем. Поэтому социальные и правовые проблемы сохранения и устойчивого развития Арктики сегодня остры как никогда. В тоже время в законодательстве накопилось немало дефектов, сдерживающих социально-экономическое развитие арктических территорий, снижающих их инвестиционную привлекательность. В обновлении нуждаются даже относительно недавно принятые Стратегия и Госпрограмма развития Российской Арктики.

- Закон должен нормативно закрепить инструменты реализации этих документов стратегического планирования, - отметил Виктор Павленко. – Ключевой момент - наделение Арктической зоны статусом легитимного объекта государственного и муниципального управления, законодательное установление комплекса мер стимулирования и закрепление механизмов инновационного регулирования экономики на уровне регионов. Таким образом, принятие закона завершает формирование системы: Стратегия – Госпрограмма – Закон.

Освоение Арктики будет проходить через опорные зоны, они будут обеспечивать функционирование Северного морского пути и добычу углеводородов на арктическом шельфе. Одной из зон должна стать Архангельская область.

- Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу уделять больше внимания вопросам развития Арктики, укреплять там свои позиции. Новое освоение Арктики – это стратегическая задача государства, выполнение которой обеспечит не только экономическое развитие страны, но и обороноспособность государства, - подчеркнул Виктор Павленко. – И наш Архангельск призван стать одним из опорных российских центров реализации Стратегии развития Арктической зоны, как образовательная, культурная и инжиниринговая столица Русского Севера, важнейший транспортный узел Российской Арктики.


Ньюсмейкер: Совет Федерации Федерального Собрания РФ — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...