18.09.2014 19:26
Новости.
Просмотров всего: 27621; сегодня: 1.

PRO-стадион «Петровский»

PRO-стадион «Петровский»

Ни для кого не секрет, что футбол в наши дни является популярнейшим видом спорта во всем мире. В России в преддверии важнейших спортивных соревнований открываются новые стадионы и реконструируются действующие объекты. Год назад завершилась реконструкция «Петровского», самого крупного стадиона Северо-Запада России. Как преобразился стадион, и каких результатов удалось добиться после реновации?

Сегодня на стадионе «Петровский» проходят зрелищные матчи российских команд, осуществляется подготовка к предстоящим состязаниям нашей сборной, проводятся иные спортивные соревнования. Но в последние годы состояние футбольного поля «Петровича» огорчало как игроков, так и болельщиков. В ходе реконструкции руководству стадиона удалось создать газон, соответствующий международным требованиям футбольных ассоциаций.

Реконструкция стадиона – в кратчайшие сроки

В марте 2013 года руководством ОАО «Спортивный Комплекс «Петровский» было принято решение о проведении ряда работ по масштабной реконструкции объекта. Необходимо было сделать «Петровский» современным стадионом с естественным покрытием, удобным и безопасным для игроков.

В настоящее время футбольные организации постепенно уходят от использования искусственных газонных покрытий и рулонного газона, так как зачастую на практике рулонный газон плохо уживается в России - к зиме трава не хочет укореняться.

Нужно было искать такие решения, которые обеспечили бы быстрый рост натурального газона и позволили бы восстанавливать его в кратчайшие сроки после проведения матчей или концертов на стадионе.

На стадионе «Петровский» необходимо было «закрепить грунт», чтобы газонная трава прорастала в течение всего года. На стадионе впервые в России была применена технология fibresand: в смесь торфа и песка, которые стали последним слоем перед засевом, вплетены синтетические волокна, позволяющие лучше укрепить корни травы. При этом технология была усовершенствована с учетом российских климатических условий и степени загруженности поля .

Спортивный комплекс представляет собой открытую арену, поэтому для поддержания идеального состояния газона круглый год нужно было обеспечить равномерный обогрев поля, создавая соответствующие условия для роста газона. Необходимость применения новой системы обогрева была обусловлена высокой неравномерностью обогрева (на одном конце поля температура на 10 градусов больше, чем на другом). Также существовала потребность во внедрении автоматического режима орошения и системы освещения поля для поддержания идеального состояния газона в течение года.

Интересные факты:

Протяженность труб в системе обогрева поля - 28 км

Газон – засеяна смесь райграса и мятлика

За 7 дней новый газон вырос на 40 мм

За 28 дней глубина травяного покрова и твердой корневой массы поля

составила 150 мм

Первоочередным шагом по решению поставленных задач стало внедрение систем жидкостного обогрева футбольного поля. Данная система имеет существенные преимущества перед другими, т.к. температура жидкостного рабочего теплоносителя небольшая, что способствует созданию наиболее благоприятных температурных условий для корневой системы натуральных полей и позволяет поддерживать заданную температуру, обеспечивая ее точную регулировку для любого газона в климатических условиях Северо-Запада России. На систему обогрева производитель предоставляет 10-летнюю гарантию. Залогом успешной многолетней работы системы обогрева являются надежные трубы, по которым течет подогретый теплоноситель. Трубы, применяемые в системе обогрева, изготовлены из полиэтилена PE-Xa, они обладают высокой химической устойчивостью, термической памятью, гибкостью, антикоррозионными качествами и способностью выдерживать высокие температуры.

Как работает система обогрева поля?

В насосную станцию поступает теплоноситель заданной температуры от источника теплоснабжения стадиона для системы обогрева. Теплоносителем является незамерзающая смесь воды и антифриза, защищающая элементы системы от коррозии. Температура теплоносителя в системе должна быть такой, чтобы обеспечить температуру обогреваемой поверхности около +5°С. Это достигается путем поддержания температуры теплоносителя в интервале от + 25°С до +45°С.

Вмонтированные в грунт датчики посылают данные диспетчеру на дистанционный пульт управления, так обеспечивается регулирование температуры теплоносителя с учетом погодных изменений, регистрация и архивирование текущих параметров.

Применение системы обогрева футбольного поля компании Uponor стало важным шагом на пути создания уникального газона на стадионе «Петровский».

Система дает возможность поддерживать необходимый рост газона, жизнеспособность, «греет» на глубине, где находится корневая система, чтобы грунт не промерзал, температура поверхности была положительной и газон рос в течение всего года.


Ньюсмейкер: Uponor — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...