14.07.2016 13:15
Новости.
Просмотров всего: 6031; сегодня: 1.

Виктор Павленко: Нам необходима деверсификация добычи полезных ископаемых в Арктике

Виктор Павленко: Нам необходима деверсификация добычи полезных ископаемых в Арктике

Как отметил член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко усилия губернатора Игоря Орлова, направленные на привлечение инвесторов по разработке одного из крупнейших в России месторождения полиметаллических руд являются важным шагом по развитию региона.

- Традиционно Арктика рассматривается прежде всего с точки зрения добычи углеводородов. Однако, в нынешних условиях необходимо комплексное освоение природных богатств Севера, и начало работ на Новой Земле является важным этапом деверсификации добычи полезных ископаемых в Арктике, - подчеркнул Виктор Павленко.

Напомним, что Павловское месторождение – серебросодержащее свинцово-цинковое месторождение, участок Безымянского рудно-полиметаллического узла, расположенного на острове Южный архипелага Новая Земля. Входит в пятёрку крупнейших подобных месторождений в России. Балансовые запасы составляют более 47 миллионов тонн руды: 2,48 миллиона тонн цинка, 549 тысячи тонн свинца и 1194 тонн серебра.

В рамках проекта его освоения на Новой Земле планируется построить самый северный в России горно-обогатительный комбинат мощностью до 2,5 млн тонн руды в год.

По словам генерального директора ЗАО «Первая горнорудная компания» Александра Лукина, для полномасштабного освоения месторождения будут построены причальный комплекс, вахтовый поселок для персонала на 500 человек и хранилище отвалов.

Уже этим летом на архипелаге начнутся необходимые инженерные изыскания. В ближайшие дни туда отправятся два судна с техникой и оборудованием, прибудут специалисты. Начало полномасштабного строительства ГОКа намечено на 2019 год, а уже в 2021 году комбинат сможет дать первую продукцию – свинцово-цинковый концентрат.

В качестве «опорной точки», необходимой для снабжения будущего месторождения материалами и оборудованием, рассматривается Архангельский транспортный узел.

- Наша политика, как оператора проекта, направлена на максимальное привлечение именно архангельских предприятий в качестве возможных поставщиков и подрядчиков, – отметил генеральный директор ЗАО «Первая горнорудная компания» Александр Лукин. По словам Александра Лукина, на месторождении предполагается задействовать около 1200-1400 человек. Набирать персонал также планируется в Архангельске и области.

- Таким образом помимо серьезных инвестиций проект ориентирован на создание новых рабочих мест, что очень важно для Архангельской области, - отметил сенатор Виктор Павленко.


Ньюсмейкер: Совет Федерации Федерального Собрания РФ — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...