31.05.2016 17:28
Новости.
Просмотров всего: 3812; сегодня: 1.

Лучшие каменщики Северо-запада РФ продемонстрировали свое мастерство в Архангельске

Лучшие каменщики Северо-запада РФ продемонстрировали свое мастерство в Архангельске

В рамках национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2016» в столице Поморья прошли соревнования «Лучший каменщик». Свое мастерство строители из Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Северодвинска и Архангельска продемонстрировали на возводимом на набережной Северной Двины холдингом «Аквилон-инвест» ЖК «Омега Хаус».

Торжественное открытие конкурса состоялось в Архангельском техникуме строительства и экономики. Соревнования начались с теоретического этапа, на котором лучшие специалисты строительных предприятий продемонстрировали знание техники безопасности, действующих норм и правил, технологии выполнения каменной кладки.

- Теоретический этап представлял собой ответы на 40 вопросов, связанных с профессиональной подготовкой. Практический этап предусматривает кладку участка стены толщиной 770 мм по стандартной технологии, применяемой на объектах холдинга «Аквилон-инвест», - рассказала председатель конкурсной комиссии Галина Иванова. – Под каждый ряд кирпичей закладывается тканевая и арматурная сетка, внешняя поверхность облицовывается керамическим кирпичом.

13 каменщиков из Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца, Северодвинска и Архангельска продемонстрировали свое мастерство в кладке участка стены на реальном объекте – жилом комплексе «Омега Хаус», который возводится холдингом «Аквилон-инвест» на набережной Северной Двины.

- Работа интересная, но нужно иметь особое призвание. Одним это дано, другим – нет. Можно ведь 10 лет работать, и получаться не будет. А я пришел, и сразу понял – это – мое, - рассказал участник конкурса Дмитрий Порошкин. – Технология интересная, уже приходилось с ней работать. Материалы качественные, и кирпич и раствор. Такие дома строятся на века.

«Омега Хаус» не случайно выбран в качестве площадки для проведения конкурса «Лучший каменщик-2016».

- Проект комплексной реконструкции набережной, включая ЖК «Омега Хаус» получил несколько международных архитектурных премий, и был высоко оценен профессиональным сообществом. Кроме того, здесь как и на всех объектах компании «Аквилон-инвест» используется уникальная технология «Теплая керамика». Внешне эти дома похожи на обыкновенные кирпичные, однако их конструктивные особенности полностью соответствуют современным требованиям к сохранению тепла, поддержанию оптимальной влажности, экологичности и звукоизоляции, - отметил генеральный директор холдинга «Аквилон-инвест» Алексей Попков.

Строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон-Инвест» был одним из первых, кто применил ее в условиях Европейского Севера, отказавшись от традиционных панелей или силикатных кирпичей. Именно «Теплая керамика» была выбрана холдингом как стратегический материал для развития линейки домостроения и опыт успешной эксплуатации построенных домов, является в данном вопросе самым лучшим аргументом. Поскольку в данной технологии используется кирпичная кладка, то профессия каменщика является одной из самых востребованных на объектах «Аквилон-инвеста».

- Сегодня профессия каменщика очень актуальна, особенно для Архангельской области, - отметил директор СРО «Союз профессиональных строителей» Василий Мурашкин. – В суровых условиях Русского Севера кирпичное домостроение эта самая эффективная технология. И отрадно, что она востребована застройщиками.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась в зале заседаний правительства Архангельской области. По итогам соревнований решением конкурсной комиссии 1-е место присуждено Виктору Перевозникову. 2-е место занял Дмитрий Семенов и третьим стал Иван Тарасов.

Специальным призом в номинации «За волю к победе» и ценным подарком от холдинга «Аквилон-инвест» награжден Николай Соколов из Архангельска.

Впервые в этом году в конкурсе приняли участие школьники. Ими стали 10-классники 11-й школы Архангельска. 1-е место занял Сергей Заболоцкий, вторым был Андрей Вурдов, а третьей - Анастасия Левгод. Все участники получили памятные подарки. Благодарность была вручена директору школы №11 Валентине Вохминовой.

Все участник конкурса получили в подарок скидку в размере 50 тыс. рублей при покупке квартиры в любом из строящихся домов холдинга «Аквилон-инвест».

Северодвинск Архангельской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Аквилон Инвест — 203 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...