15.01.2014 18:51
Новости.
Просмотров всего: 4942; сегодня: 3.

Жители Поморья получат 2000 «тёплых» рабочих мест

Жители Поморья получат 2000 «тёплых» рабочих мест

В декабре 2013 г. в Архангельской области завершилось строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) на базе месторождения алмазов имени Гриба. Благодаря открытию этого комплекса в регионе появится порядка 2000 новых рабочих мест.

В ходе строительства комплекса соблюдались жесткие нормы по экологии и безопасности, разработанные девятью специализированными институтами. К тому же сооружения комбината обшиты энергоэффективными сэндвич-панелями, а несколько корпусов, пешеходных и конвейерных галерей оснащены теплосберегающими окнами Proplex. «Пятикамерный профиль и двухкамерный стеклопакет с низкоэмиссионным покрытием обеспечивают сохранение тепла даже лучше, чем двадцатисантиметровый брус. Это значит, что работники, находясь внутри помещений, не будут мерзнуть даже в самую холодную зиму», – добавляет Алексей Новиков, директор представительства компании Proplex на Северо-Западе. Общая площадь остекления составила более 600 м2.

Теплом и энергией комбинат и все инфраструктурные объекты месторождения обеспечит ТЭС электрической мощностью 28,1 МВт и тепловой – 28,9 МВт.

«Для Архангельской области 2000 рабочих мест – очень серьезная цифра. Появляется много хороших возможностей. Огромное количество людей будет занято непосредственно на горных работах» – отмечает Владимир Семаков, сотрудник пресс-службы ОАО «Лукойл» (компании-инвестора). Для обслуживания ГОК создаются рабочие места для строителей, механизаторов и специалистов. Проживание персонала обеспечивается в вахтовом поселке неподалеку от объекта.

Месторождение алмазов имени В. Гриба (также известное как Верхотинское) находится на территории Мезенского района в 130 км к северо-востоку от Архангельска. Это глобальный инвестиционный проект для Архангельской области. По предварительной оценке, запасы месторождения составляют около 100 млн. карат – этого хватит как минимум на 15 лет работы.

Справка о компаниях, занятых на объекте:

Proplex – первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. Завод по производству профиля под торговой маркой Proplex™ был открыт в Московской области в 1999 году. В настоящий момент Proplex имеет широкую сеть складов в регионах России.

ООО «Северпласт» – производственная компания, работающая на рынке Архангельской области c 2004 года. Основная специализация компании – изготовление и установка окон из ПВХ и алюминиевых раздвижных конструкций. Собственные производственные линии позволяют выпускать более 100 изделий ежедневно, что значительно сокращает сроки по изготовлению конструкций, обеспечивает надежность поставки и доступную цену.

ООО «СпецФундаментСтрой» – строительное предприятие, созданное в 1997 г. на базе специализированного строительного управления «Гидроспецфундаментстрой» и сохранившее традиции и опыт 65-летней истории своего предшественника в строительстве. На сегодняшний день на предприятии трудится 600 человек.

ОАО «Архангельскгеолдобыча» – одна из старейших на Европейском Севере России компаний, по поискам, разведке, добыче и переработке полезных ископаемых. За 80 лет существования Компании открыто и разведано более 400 месторождений: нефть и газ, алмазы, угли, горючие сланцы, воды, цветные, редкие и благородные металлы, неметаллическое минеральное сырье, цемент, карбонатное и химическое сырье, строительные материалы.


Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...