16.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2722; сегодня: 1.

Глеб Архангельский провел VIP-семинар по тайм-менеджменту в Тюмени

Глеб Архангельский провел VIP-семинар по тайм-менеджменту в Тюмени

Мастер-класс "Тайм-менеджмент для топ-менеджеров: как успевать жить и работать" и семинар-тренинг «Тайм-менеджмент для первых лиц» прошли 29-30 апреля в Тюмени. О технологиях управления временем руководителям производственных предприятий, компаний сфер строительства, торговли, общественного питания, услуг, банковским работникам рассказал Глеб Архангельский.

Архангельский - автор деловых бестселлеров "Тайм-драйв" и "Корпоративный тайм-менеджмент" - является ведущим российским экспертом в области управления временем; его команда реализовала проекты по внедрению тайм-менеджмента в компаниях "РУСАЛ", РАО "ЕЭС", ФСК ЕЭС, PricewaterhouseCoopers, в Государственной Думе РФ и др. Руководит компанией «Организация Времени» www.ov1.ru

Тайм-менеджмент по Глебу Архангельскому - технология, позволяющая невосполнимое время использовать в соответствии с личными целями и ценностями. И главное слово в этой фразе "невосполнимое", поэтому "бюджет времени" нужно использовать с пользой для себя и для бизнеса. И делать это не без удовольствия.

Поскольку мастер-клас длился чуть больше часа, его участники смогли на свой вкус выбрать, о каких технологиях и стратегиях тайм-менеджмента они хотели бы получить представление. Начали с выбора приоритетов: как, не упустив важного, не погрязнуть в текучке? Одним из полезных инструментов для определения ценностей, посоветовал Архангельский, может стать хорошо известный в "науке ТМ" "мемуарник" - красивый блокнот, в который его владелец каждый вечер записывает "событие дня", а рядом - называет ценность, которая позволяет определить, почему именно это событие стало главным. В конце недели автор "мемуарника" выбирает уже "событие недели" (одно из семи записанных или иное), потом - месяца, затем - года. "Эта работа помогает человеку составить список личных ценностей, которые являются своего рода фильтром для целей", - объяснил значение "мемуарника" Глеб Архангельский.

Еще одна тема, которая, как выяснилась, волнует даже очень организованных топ-менеджеров, - самомотивация. Как бороться с неприятными задачами? Ответ - в уже очень раскрученном и забавном "ТМ-меню" от Архангельского. Маленькая "гнусная задачка" (телефонный звонок, "недоприбитый" плинтус и пр.) - это "лягушка". Рецепт - съедайте "натощак" (не принимаясь за другие дела) по одной "лягушке" в день.

Не обязательно неприятная, но большая задача, а еще порой "залежавшаяся лягушка", - это "слон" (похудеть, выучить иностранный язык и пр.). Рецепт - съедайте в день по одному "бифштексу из слона".

Причем большее внимание за "ТМ-обедом" стоит уделять не теории, а практике, отметил эксперт: не учить иностранные слова, а общаться с носителем языка, не покупать новый спортивный костюм с намерением записаться в фитнес-клуб, а качать пресс и отжиматься.

Чтобы стимулировать себя в деле уничтожения "лягушек" и "слонов", Глеб Архангельский посоветовал повесить на видном месте табличку, в которой отмечать победы и поражения в этой битве за время. За успехи следует награждать себя, делая что-то приятное. Например, ходить в ресторан, пошутила тюменский ресторатор Лариса Невидайло.

Возможность заняться тем, что доставляет удовольствие (пусть даже это не имеет рационального значения), или по-другому - умение найти время для "встречи с самим собой", не менее важна для делового человека, чем планирование рабочего процесса. Работа свое возьмет, семья - тоже, но если вы любите вышивать крестиком или петь под караоке, посвятите этому часок. Если же совсем не хочется терять время на глупости, можно совмещать приятное с полезным: в конце концов, "встречаться с собой" можно и на массаже, заметила генеральный директор Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области Ольга Езикеева.

Более подробные сведения об управлении временем тюменские VIP вместе с более 60 руководителями второго звена получили на однодневном тренинге "Тайм-менеджмент для первых лиц", организованном ГК "Маркетинг-Консультант". На семинаре обсуждались вопросы создания эффективной системы контроля задач, обзора корпоративных решений, максимального использования возможностей планирования в корпоративных Outlook / Lotus Notes / SharePoint / MindManager и пр.

Справка:

Организаторами мастер-класса и семинара "Тайм-менеджмент " выступили ГК "Маркетинг-Консультант", Западно-Сибирский банк Сбербанка РФ, Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области. Информационный партнер - ИД "Мегаполис".

Интервью с Глебом Архангельским читайте на сайте Improvement.ru: http://www.improvement.ru/zametki/interview/vsluh.htm


Ньюсмейкер: Организация Времени — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...