22.08.2012 21:08
Новости.
Просмотров всего: 9531; сегодня: 4.

Всероссийский автопробег «За безопасный труд» - в Казани

Всероссийский автопробег «За безопасный труд» - в Казани

21 августа в Казани состоялся круглый стол по обсуждению проблем и поиску решений в области охраны труда на производстве. В мероприятии приняли участие участники общероссийского автопробега «За безопасный труд», представители государственных органов, компаний-партнеров 3М и «Восток-Сервис» - производителя и поставщика средств индивидуальной защиты.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Татарстан Ирек Мухаметшин отметил, что средствам индивидуальной защиты отводится важная роль для создания безопасных условий труда и профилактики несчастных случаев на производстве. «К сожалению, каждый четвертый работник сегодня не обеспечивается должным образом средствами индивидуальной защиты, работает во вред своему здоровью. При этом существует целая наука и профессионалы, которые могут не только предложить современные высококачественные средства индивидуальной защиты, но и подобрать оптимальную защиту от вредных факторов в конкретных производственных условиях».

По мнению экспертов, спрос на средства индивидуальной защиты в России будет увеличиваться по мере роста информированности работников и работодателей о необходимости обеспечивать безопасность на рабочих местах. Уже сегодня темпы роста рынка составляют 15-20%, все большее число компаний переходят на современные средства индивидуальной защиты, растет доля иностранных компаний на рынке.

Алия Юнусова, эксперт компании «3М Россия», крупнейшего мирового разработчика и производителя средств индивидуальной защиты, отметила важность локализации производства в России. «Наиболее востребованные на российском рынке СИЗ производятся на заводе компании 3М в Волоколамске. В 2012 году на заводе установлено дополнительное оборудование для увеличения объема производства респираторов, в связи с возросшим спросом на противоаэрозольные респираторы с клапаном для дыхания. В результате объем производства увеличен более чем в 2 раза, по сравнению с прошлым годом, - прокомментировала Алия Юнусова. - Наличие собственного производства позволяет гибко реагировать на требования локального рынка и улучшать уровень сервиса для клиентов». До конца 2012 года в «3М Россия» будет открыта R&D лаборатория, в которой будут разрабатываться новые модификации и модели респираторов в соответствии с потребностями российских потребителей.

По словам участников круглого стола, примерно треть затрат российских компаний на охрану труда приходится сегодня на закупку средств индивидуальной защиты. Современный российский рынок средств индивидуальной защиты оценивается сегодня в 60 млрд рублей, на обеспечение СИЗ одного работника тратится в среднем $60 (для сравнения в европейских странах – 500 дол. США и более).

Были и озвучены интересные факты из области охраны труда. Например, доказано, что средства индивидуальной защиты, качественные и грамотно подобранные, не только сохраняют жизнь и здоровье работников, но и повышают производительность труда. Проведенные компанией 3М замеры на различных предприятиях показывают, что производительность труда, к примеру, сварщика, защищенного качественными и комфортными СИЗ, вырастает на 20-50%. Также в беседах с рабочими было выяснено, что в менее комфортных респираторах они работали «в полсилы» для того, чтобы реже дышать.

Круглый стол состоялся в рамках всероссийского автопробега «За безопасный труд», приуроченного к 20-летнему юбилею компании «Восток-Сервис», крупнейшего в России, СНГ и Европе поставщика средств безопасности труда, стратегического партнера компании 3М.

Автопробег проходит с 9 по 26 августа 2012 года. 4 автоколонны двигаются из четырех городов – с севера, юга, востока и запада (Архангельска, Минска, Владивостока, Сочи). Маршруты проложены через города - крупные промышленные центры, в которых потребность в СИЗ особенно высока, и завершают свое движение в Челябинске. В день прибытия автоколонн в очередной город проходят семинары и совещания по охране труда, пресс-конференции с участием представителей крупных промышленных предприятий, местных профсоюзных организаций, государственных учреждений.

В мероприятии в Казани приняли участие:

- заместитель руководителя государственной инспекции труда в республике Татарстан Мухаметшин Ирек Гарафутдинович,

- заместитель Председателя Федерации профсоюзов РТ Гафаров Марат Рустэмович,

- председатель НО «МАОТ» Габдрахманов Фанил Исхакович,

- генеральный директор «Казань-Восток-Сервис» Мухаметкулов Рим Юнирович,

- эксперт «3М Россия» Алия Юнусова.


Всероссийский автопробег «За безопасный труд» - в Казани

Всероссийский автопробег «За безопасный труд» - в Казани


Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...