22.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7167; сегодня: 2.

Меткомбанк признан Компанией года Северо-Западного Федерального округа

Меткомбанк признан Компанией года Северо-Западного Федерального округа

22 ноября 2011 года, Металлургический коммерческий банк отмечает свой 21-й день рождения. Приятным подарком к этой дате стало признание банка лауреатом престижной национальной премии в области бизнеса «Компания года», организуемой РБК. Накануне, 21 ноября, решением Экспертного совета премии Меткомбанк был объявлен Компанией года Северо-Западного Федерального округа.

2011 год стал для банка действительно результативным. Специализируясь на автокредитовании и кредитовании малого и среднего бизнеса, Меткомбанк достиг существенных успехов: сегодня он занимает 12-е место среди всех банков России по объему выданных автокредитов в первом полугодии 2011 г. (РБК. Рейтинг) и 66-е место по объему выданных кредитов малому бизнесу в 2010 г. (Эксперт РА).

С начала года банк значительно улучшил свои основные показатели. Так, активы банка выросли на 53%, а кредитный портфель физ. лицам - на 142%. В 2011 году банк вошел в топ-100 банков по размеру активов, заняв 95-е место (РБК. Рейтинг).

Все эти достижения стали возможны благодаря стратегии развития, которая успешно реализуется с 2008-го года.

В 2008 году банк был представлен только двумя офисами (в Череповце и Москве). Сейчас у банка 21 офис и более 800 точек продаж в 16 городах России.

Уже в 2009 году Меткомбанк получил первый рейтинг Международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service. А в 2011 году агентство Moody’s улучшило прогноз по долгосрочным рейтингам Металлургического коммерческого банка в иностранной и национальной валютах со «стабильного» до «позитивного», подняв национальный рейтинг на одну ступень.

В августе 2011 года на фондовой бирже ММВБ состоялось размещение дебютного биржевого облигационного займа Металлургического коммерческого банка серии БО-01 (ставка купона - 8,7% годовых). Размещение прошло успешно и подтвердило интерес инвесторов к банку.

В 2011 году банк подписал соглашения с Международной финансовой корпорацией (IFC) и Европейским банком реконструкции и развития. Кредиты, полученные от международных организаций, пойдут на укрепление позиций банка в сфере кредитования малого и среднего бизнеса.

Павел Логинов, Председатель Правления ОАО «Меткомбанк»: «Философия организаторов премии «Компания года» - присуждение номинаций наиболее ярким и динамичным игрокам на российском рынке, сумевшим выбрать правильную стратегию и воспользоваться экономической ситуацией для своего развития. И если мы посмотрим на историю Меткомбанка, то увидим, что она являет собой именно такой пример. Наша стратегия оправдала себя в кризисный 2008 год и позволила Меткомбанку выйти на новый этап развития: менее чем за три года, с 2008 по 2011 год, он был преобразован в полноценный финансовый институт с выстроенными бизнес-процессами и эффективной бизнес-моделью, что позволило ему войти в число лидеров рынка по ключевым направлениям бизнеса. Мы перешагнули 21-летний рубеж с новыми амбициозными планами и будем работать над тем, чтобы новый год стал для нас не менее результативным, чем 2011».

Открытое акционерное общество «Металлургический коммерческий банк» (г. Череповец, основан в 1990 г.) – универсальный банк, предоставляющий услуги корпоративным и частным клиентам, малому и среднему бизнесу.

Основные направления деятельности – автокредитование и кредитование малого и среднего бизнеса. Банк занимает 12-е место среди всех банков России по объему выданных автокредитов в первом полугодии 2011 г. (РБК. Рейтинг) и 66-е место по объемам выданных кредитов МСБ в 2010 году (Эксперт РА).

Финансовая устойчивость Меткомбанка подтверждается рейтингами международного рейтингового агентства Moody’s. Банку присвоены рейтинги: В3/Е+, прогноз «позитивный», Moody’s Interfax Rating Agency – рейтинг инвестиционной категории Ваа2ru.

Активы банка по состоянию на 1 ноября 2011 года составили 30,8 млрд рублей, капитал – 2,366 млрд рублей (отчетность РСБУ). Акционеры банка: ЗАО «Севергрупп» (19,18%) и ООО «Капитал» (77,91%). Главный бенефициар банка – генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов.

Подробная информация на сайте www.metcombank.ru

тел. (495) 783 44 30

ivanova-on@metcombank-moscow.ru

Череповец Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Металлургический коммерческий банк — 67 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...