20.07.2018 17:50
Новости.
Просмотров всего: 207412; сегодня: 32.

АлтГУ поддержал идею создания в Алтайском крае Научно-образовательного центра

АлтГУ поддержал идею создания в Алтайском крае Научно-образовательного центра

Сегодня, 20 июля, в Правительстве Алтайского края состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора Алтайского края, председателя Правительства Алтайского края Виктора Петровича Томенко, министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Михайловича Котюкова и руководителя Сибирского отделения Российской академии наук Валентина Николаевича Пармона с руководителями вузов и научно-производственных компаний Алтайского края.

Основной темой совещания, в работе которого принял участие ректор опорного Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков, стало обсуждение вопроса по созданию в Алтайском крае Научно-образовательного центра, направленного на решение всего комплекса задач по здоровьезбережению населения.

Создание научно-образовательных центров мирового уровня – одна из задач, поставленных Президентом РФ в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В связи с этим в Алтайском крае инициирован проект по созданию научно-образовательного центра компетенций мирового уровня, способного генерировать и реализовывать инновационные проекты полного цикла.

По словам врио министра образования и науки Алтайского края Александра Анатольевича Жидких, ключевыми задачами проекта являются: переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработка и внедрение систем рационального применения химической и биологической защиты растений и животных, хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных продуктов питания и т.д.

«Научно-технологическое развитие аграрно-промышленного комплекса в регионе обеспечивает несколько научных организаций, в том числе опорный Алтайский госуниверситет, где создано три научно-исследовательских центра по направлению АПК¸- отметил Александр Анатольевич. – Развитие инфраструктуры научно-образовательного центра подразумевает расширение опытно-производственной инфраструктуры, в том числе Инжинирингового центра «Промбиотех» Алтайского госуниверситета. Так, одним из элементов развития российского рынка биопрепаратов может стать Центр «Промбиотех» в консорциуме с ведущими научными центрами России. В частности, наличие в регионе научных и образовательных организаций позволяет не только эффективно доводить новые продукты до производителей, но и на их основе разрабатывать новые агротехнологии и готовить кадры для АПК».

Обсудив сложившуюся в Алтайском крае практику реализации инновационных проектов и достижения в области интеграции производства, науки, высшего образования, а также рассмотрев результаты работы федерального научного центра агробиотехнологий и предложения, которые подготовил Алтайский край для формирования научно-образовательного центра, участники совещания пришли к единому мнению о необходимости создания на территории региона данной структуры.

«Создание научно-образовательного центра – это серьезный проект по интеграции академической и вузовской науки в Сибирском федеральном округе. Это мощный импульс для инновационного развития Алтайского края в будущем. Интеграция – это тот путь, который позволит более эффективно достичь результатов и научных, и образовательных. Уже реализованные проекты основываются на существующем научно-технологическом потенциале, но еще больше предполагают развитие потенциала и получения синергетического эффекта, - подчеркнул, выступая на совещании, ректор АлтГУ С.В. Землюков. – Алтайский госуниверситет активно взаимодействует с институтами СО РАН и на сегодняшний день мы имеем совместные лаборатории с 12 академическими институтами Сибирского отделения академии, которые дают конкретные эффективные результаты совместной деятельности, что, конечно же, можно внести в копилку научно-образовательного центра, планируемого к созданию в Алтайском крае».

Остается добавить, что Алтайский госуниверситет готов всецело участвовать в реализации проекта по созданию научно-образовательного центра, предоставлять научно-лабораторную базу университета для решения его задач, вести подготовку высокопрофессиональных кадров, в частности, в области агробиотехнологии, микробиологии, фармации и т.д.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Наука
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...