25.06.2018 10:22
Новости.
Просмотров всего: 52190; сегодня: 7.

«Транзитки» в Киргизию активно оформляются в Томске

«Транзитки» в Киргизию активно оформляются в Томске

Томская таможня отмечает активное оформление транзитных деклараций на товары, перемещаемые в Киргизию.

С начала 2018 года через Томскую таможню подано 126 транзитных деклараций на товары Евразийского экономического союза (ЕАЭС, Союз), перемещаемые в Киргизию.

Такое количество транзитных деклараций на товары Союза, перемещаемые через Узбекистан в Киргизию, объясняется вступлением в силу с 1 января 2018 года Таможенного кодекса ЕАЭС.

Ранее такие декларации оформлялись на границе с Узбекистаном. Теперь Кодекс закрепил норму – при перевозке товаров из одной части ЕАЭС в другую через страны, не входящие в Союз, - оформлять таможенную процедуру таможенного транзита не на границе, а в таможенном органе отправления. Например, - при перевозке товаров из России в Калининградскую область, из России в Армению через Грузию, из России в Киргизию через Узбекистан.

В статье 304 Кодекса указаны условия и случаи помещения товаров Союза под таможенную процедуру таможенного транзита. Ожидаемый эффект от ее использование в этих ситуациях - разгрузка пунктов пропуска через таможенную границу ЕАЭС и ускорение прохождения товаров через таможенную границу.

Для перемещения под таможенным контролем иностранных товаров в настоящее время применяется технология электронного декларирования таможенного транзита. Данная технология призвана сделать перемещение товаров через таможенную границу ЕАЭС менее затратным по времени и по деньгам.

Возможность ее использования открыта и для иностранных лиц. Иностранному лицу для этого достаточно иметь договорные отношения с российским юридическим лицом, включенным в реестр таможенных представителей. Таможенный представитель от имени декларанта – иностранного лица подает транзитные декларации в электронной форме в установленном порядке с использованием своей усиленной квалифицированной электронной подписи.

По возникающим вопросам можно обращаться в отдел таможенных процедур и таможенного контроля Томской таможни по телефону (8 382 2) 27 85 31. По вопросам регистрации электронной транзитной декларации - на Томский таможенный пост по телефону (8 382 2) 479-764.

Для справки. Подача электронной транзитной декларации регулируется приказом Минфина России от 30 августа 2016 г. № 144Н, решением Комиссия Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 289 «О форме и порядке заполнения транзитной декларации».


Ньюсмейкер: Томская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 197 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...